Сталинские соколы - Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг

Швабедиссен Вальтер

Жанр: История  Научно-образовательная  Военная история    2006 год   Автор: Швабедиссен Вальтер   
Закладки
Размер шрифта
A   A+   A++
Cкачать
Читать
Сталинские соколы - Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг ( Швабедиссен Вальтер)
Автор: Швабедиссен Вальтер 
Жанр: История  Научно-образовательная  Военная история   
Серия:  
Страниц: 77 
Год: 2006 

Об авторе

ВАЛЬТЕР ШВАБЕДИССЕН (Walter Schwabedissen), участник еще Первой мировой войны. В1933 г. в составе группы офицеров Генерального штаба Вермахта был переведен в Люфтваффе. До начала Второй мировой войны он два года служил в министерстве авиации в управлении подготовки, год в Военной академии. Далее возглавлял территориальные авиационные командования Люфтваффе. В начале войны генерал-майор Вальтер Швабедиссен командовал корпусом зенитной артиллерии, 2-й истребительной авиадивизией 12-го авиационного корпуса, позднее стал командующим немецких войск в Нидерландах. В конце 1944 г. Швабедиссен возглавил кадровое управление ВВС Венгрии и руководил им до конца войны.

ШВАБЕДИССЕН (Schwabedissen) Вальтер (16.6.1896, Ифен, Померания – 19.2. 1989, Гаутинг, близ Мюнхена), военно-воздушный деятель, генерал-лейтенант (1.8. 1942; 27.4.1945 представлен к званию генерала авиации). 29.7.1914 поступил фаненюнкером в 45-й полевой артиллерийский полк; 27.1.1915 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны. В июле – авг. 1915 прошел летную подготовку в Ютербоге. С 1.9.1915 летчик-наблюдатель 11-го авиаотряда, с 28.2.1917 – авиапарка 9-й армии, с 14.7.1917 – 28-го, с 26.9.1917 – 20-го авиаотряда, с 22.2. 1918 – авиапарка 4-й армии, с 20.3.1918 – 3-го авиаотряда. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, а также Рыцарским крестом ордена Дома Гогенцоллернов с мечами; обер-лейтенант (18.10.1918). В 1919—20 служил в 45-м артиллерийском полку, Добровольческом корпусе «Хюльсен» и полиции безопасности Берлина. 31.1.1920 уволен в отставку. 1.1.1921 поступил в рейхсвер, служил в различных штабах, в 1924—27 командовал взводом 6-го артиллерийского полка. С 1.10.1928 по 30.9.1931 референт по авиации в Имперском военном министерстве. 1.9.1933 переведен в люфтваффе и назначен начальником группы отдела LA III (боевая подготовка). С 15.12. 1934 адъютант по люфтваффе при фюрере и рейхсканцлере А. Гитлере. С 1.8.1935 по 30.9.1936 командир бомбардировочной группы «Мерсебург». Окончил Военную академию (1937). С 1.10.1937 начальник штаба 2-го авиационного командования, с 1.7.1938 – III авиационной области, с 3.10.1939 – I зенитного корпуса, с 26.6. 1940 – командующего вермахтом в Нидерландах. 1.1.1942 назначен командиром 2-й дивизии ночных истребителей, 1.10.1942 – 2-й, 5.9.1943 – 5-й истребительной дивизии. 4.11.1943 зачислен в резерв ОКЛ. С 1 мая по 16 сент. 1944 командующий немецкими ВВС в Дании, в янв. – апр. 1945 руководитель штаба по сотрудничеству с ВВС Венгрии. 8.5.1945 взят в плен американскими войсками. 5.6.1947 освобожден.

Алфавит

Интересное

Copyrights and trademarks for the book, and other promotional materials are the property of their respective owners. Use of these materials are allowed under the fair use clause of the Copyright Law.