Автор: Леонтьев Алексей Николаевич, Кузнецов Александр Александрович, Коновалов Владимир, Дворцов Владимир Александрович, Ермаков Александр, Пушкарев Ким Михайлович, Мельников Вячеслав, Семенова Елена А., Буре Валерий Владимирович, Светов Александр, Львов Михаил Львович, Бабкин Виктор Сергеевич, Брусилов Б., Пальмова С., Пашинин Владимир Афанасьевич, Бушкин Евгений, Кузовенков Вячеслав Владимирович, Бородина Лидия Яковлевна, Осипова Елена Анатольевна, Барский Юрий Петрович, Караваев Владимир Николаевич, Фомин Вадим, Дымшакова Галина Михайловна, Колесникова Наталия Александровна, Хромов Юрий Георгиевич, Гринцевич Владислав, Малкин Фридрих Моисеевич, Евсеев Виктор, Юсин Анатолий Андрианович, Кан Илья Абрамович
Жанр: Прочая документальная литература, Документальная литература
Серия:
Страниц: 30
Год: 1968
Валерий Буре СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ Голландский город Утрехт. В тот августовский день 1966 года я сидел среди зрителей на трибуне бассейна «Кристалл». Шла заключительная игра финала европейского турнира по водному поло. Встречались команды СССР и ГДР. Это был редкий по накалу страстей поединок. Чтобы стать чемпионами, нашим спортсменам нужна была только победа. Немецких же ватерполистов устраивала и ничья. Я не стану подробно рассказывать о ходе матча. Складывался он явно не в нашу пользу. Несколько раз советская команда оставалась в численном меньшинстве. Уже в первом периоде быстрые и техничные немецкие игроки дважды обманывали нашу защиту и, казалось, неотразимыми пушечными бросками буквально в упор расстреливали ворота, которые охранял молодой вратарь Владимир Гуляев. Однако оба раза он парировал мячи. Наконец в четвертом периоде при счете 1:0 в нашу пользу судья назначил четырехметровый штрафной бросок в ворота советской команды. Но Гуляев снова каким-то чудом взял мяч.